Статьи

Уникальная технология безуглеродной выплавки алюминия

30-апр.-2019

Сегодня алюминиевые гиганты Alcoa Corporation и Rio Tinto Aluminum объявили о создании совместного предприятия с целью вывести на рынок запатентованную технологию, исключающую прямые выбросы парниковых газов на ключевом этапе производства алюминия —в процессе выплавки. Новая технология полностью меняет подход к производству одного из самых широко используемых в мире металлов.

Стремясь снизить воздействие своих продуктов на окружающую среду, компания Apple поддержала ускоренную разработку новой технологии. Вместе с двумя компаниями по производству алюминия, а также правительством Канады и Квебека Apple вкладывает в будущие исследования и разработки 144 миллиона долларов.

«Компания Apple поддерживает технологии, которые защищают нашу планету и помогают нам сохранить её для будущих поколений, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы гордимся своим участием в этом амбициозном проекте и надеемся вскоре производить наши продукты из алюминия, выплавленного без выбросов парниковых газов».

Если новая технология будет внедрена во всём мире, она позволит полностью устранить прямые выбросы парниковых газов при металлургическом производстве. Продолжая борьбу за чистую окружающую среду, в прошлом месяце компания Apple объявила, что все её площадки на 100% переведены на возобновляемую энергию. 23 поставщика Apple поставили себе аналогичную цель. Кроме того, стремясь производить все свои продукты из вторичного или возобновляемого сырья, компания Apple представила Daisy — робота, способного более эффективно разбирать iPhone и извлекать ценные детали для высокотехнологичной утилизации.

Так, новый MacBook Air на 100% состоит из переработанного алюминия. Источник - www.apple.com