Статьи

РУСАЛ запустил новейший электролизер РА-550

03-нояб.-2016

Электролизер – это аппарат для электролиза, осуществления электрохимических процессов путём пропускания постоянного тока от внешнего источника. Состоит из корпуса и электродов (катодов и анодов). Погруженный глинозём с разогретым криолитом в данной ёмкости подвергается процессу электролиза, по завершению которого на дне электролизера скапливается алюминий в жидкой форме.

ОК РУСАЛ начала разработку мощнейшего в мире электролизера ещё в 2013 году, группа специалистов из Русской Инжиниринговой компании смогла разработать и воплотить в жизнь современный и энергоэффективный проект. РА-550 потребляет на 10-15% меньше электроэнергии по сравнению с электролизерами предыдущих поколений, около 12кВт/час/кг. Согласно проектной мощности, РА-550 будет производить в сутки 4,21 тонны алюминия, что в 2 раза больше, чем его предшественник – электролизер РА-300.

Сейчас РА-550 запущен на Саяногорском алюминиевом заводе (Хакасия), но в планах компании заменить электролизеры предыдущего поколения на РА-550, на всех имеющихся предприятиях объединённой корпорации. Разумеется, единовременно это будет сложно осуществить как в финансовом, так и технологическом плане. Но компания уверена, что замена устаревшего оборудования, позволит существенно сократить издержки компании и уменьшить потребление энергии при производстве первичного алюминия.

Отрадно, что новая установка разработана Российскими специалистами, укомплектована российскими агрегатами и является ярким примером импортозамещения. Так же стоит отметить, что долгое время за рубежом идёт разработка аналогичных по мощности электролизеров, но до сих пор ни одна страна в мире кроме России не смогла успешно испытать и запустить в серийное производство подобное оборудование.