Статьи

Накройте самую крупную вашу покупку … алюминиевой крышей


Накройте самую крупную вашу покупку … алюминиевой крышей


Уже много лет алюминиевые крыши венчают коммерческие, промышленные, и сельскохозяйственные здания, и в этом качестве они получили репутацию прочных, износостойких, и не требующих текущего ремонта. Труднее оказалось закрепиться на рынке коттеджей, где доминирует кровельный рубероид.

Надеемся, что благодаря энергичному маркетингу, который торгующие кровлей компании проводят в отношении алюминия, положение здесь изменится к лучшему.

Вариантов много – алюминий один

Кровлю  для коттеджей производят из разных материалов - рубероида, рулонов из пластика, смолы с гравием, дерева, бетона, глины, шифера, стали и алюминия, и каждый из этих материалов обладает своими отличительными особенностями.

Из всех видов алюминиевой кровли, которой кроют крыши коттеджей, чаще всего  применяют алюминиевую черепицу. Ее производят из листового алюминия и  с помощью покрытия полимером  "Kynar®" придают вид  обычной черепицы или плитки нужного цвета.

По правде говоря, по цене алюминиевая черепица находится ближе к верхней части диапазона, она дороже рубероида, стали и черепицы из композитов, но дешевле бетонной плитки, облицованных камнем стальных панелей или крыш из меди. По сроку службы же алюминиевые крыши – это, скорее всего, самый дешевый вариант.

По  данным компании Classic Products, которая продает несколько видов алюминиевой черепицы, прозорливый хозяин закупает кровлю ежегодно, исходя из:

Ø        Затрат на укладку;

Ø        Ожидаемого срока службы крыши;

Ø        Способности защиты от ветра, воды, огня;

Ø        Затрат  на текущий ремонт;

Ø        Стоимости дома после укладки крыши; и

Ø        Прогнозируемой экономии затрат на электроэнергию.

Все виды алюминиевой черепицы легко укладываются, а благодаря их низкому весу, ее обычно кладут прямо поверх старого рубероида, стекловолокна или дерева, что быстрее и мусора меньше. Кроме того, налицо значительная экономия денег, - снять 1 кв. фут рубероида обходится в $30-50 – и нет необходимости в отвалах. Хорошая алюминиевая черепица выдерживает и не дает протечек при  ураганах со скоростью ветра до 180 км/час., она не колется и не горит от искр из дымовой трубы или прямого огня.

Кроме того, на алюминиевую черепицу дается пожизненная гарантия для купившего ее владельца коттеджа и еще на 50 лет для будущих владельцев – это в 2-3 раза больше чем срок службы крыши из рубероида.

Экономия электроэнергии

Нередко забывают, что себестоимость крыши зависит от ее энергетического КПД. Например, если крыша хорошо отражает солнечный свет, то летом придется реже включать кондиционер.

Скажем черепица "Деревенская" компании Classic отражает 94.5% солнечных лучей. По данным компании, после укладки такой крыши владельцы стали платить за электроэнергию до 20% меньше.

Исследования Центра  по солнечной энергии Флориды (FSEC) подтверждают эти данные. Сравнивая показатели охлаждения разных кровель в летний период FSEC пришел к выводу, что "белая оцинкованная металлическая крыша должна сэкономить владельцу среднего дома размером 164м2 порядка $128 или 23% годовой стоимости  охлаждения <в долларах 2000г.> " по сравнению с традиционной крышей из серого рубероида.

Способность алюминиевой черепицы отражать солнечную радиацию окупается и при более холодном климате. При скоплении снега алюминиевые крыши – как и все металлические крыши -  препятствуют образованию ледяной корки. Они отражают солнечные лучи  сквозь снег, и он начинает таять. Менее светоотражающие поверхности приводят к неравномерному снеготаянию. Снег, как правило, начинает таять над жилыми помещениями, а не над подъездом или  на карнизах, а это мешает дренажу и ведет к повторному замерзанию талого снега. Это может повредить крышу, и пострадает  весь дом. А при использовании "деревенской" алюминиевой черепицы залезать на крышу и сбрасывать с нее снег уже не нужно.

Экологически чистое изделие

Алюминиевую черепицу можно полностью переработать, и процент переработки часто весьма высок – так, в этом изделии до 98% переработанного алюминия.

По данным исследовательского центра Национальной ассоциации домостроителей ежегодно в США попадает в отвалы до 20 млрд. фунтов рубероидная кровельная плитка, а срок полного распада у нее  составляет, по оценкам, 300 лет.

А алюминиевую крышу, если она не переживет дом, на котором уложена, можно снова переработать и изготовить новую черепицу.

С новой алюминиевой крышей владельца может быть уверен, что:

• В отличие от деревянной черепицы она не будет рассыхаться, раскалываться, гнить или служить домом для насекомых;

• В отличие от стали, она не будет ржаветь; и

• В отличие от рубероида, она не будет коробиться, сохнуть, пучиться или служить пристанищем для мха, плесени или грибка.


Вопросы и ответы об алюминиевой кровле

Вопрос: Много ли шума от алюминиевой крыши?

Ответ: Нет. Ее обычно кладут на твердое основание, а чердак и изоляция, обеспечивают  дополнительную звукозащиту. Она не более шумная, чем традиционные кровли.

Вопрос: А как насчет молнии?

Ответ: Молния ударяет в нее не чаще, чем в любую другую крышу. Но если в такую крышу и ударит молния, то она поможет уберечь дом от пожара, т.к. рассеивает электрический заряд и не горит.

Вопрос: А град ее не повредит?