Статьи

Алюминий: охрана здоровья в производственной среде


Алюминий: охрана здоровья в производственной среде

Алюминий – один из наиболее важных материалов для таких секторов экономики как транспорт, упаковка, строительство, наукоемкие технологии, бытовые приборы длительного пользования. Для улучшения качества жизни человека важно производить конкурентоспособную, социально-значимую и экологически безопасную продукцию. 

Следует констатировать, что современные технологии алюминиевого производства – от добычи руды до выпуска полуфабрикатов и изделий из алюминия – сопряжены с  различной степенью риска для здоровья работающих и негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому менеджмент компаний и предприятий отечественной алюминиевой промышленности, равно как и в зарубежных компаниях, постоянно уделяет внимание реализации мер, направленных на всемерное снижение этих рисков. Меры заключаются не только в совершенствовании технологий, расширении  применения эффективных средств механизации и систем автоматизации в строительстве новых и модернизации действующих очистных сооружений, но и в проведении многих санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий, в повышении уровня мониторинга состояния условий труда, техники безопасности на производстве, состояния окружающей природной среды.

Расценивая указанную сферу деятельности как важнейшее условие устойчивого развития алюминиевой промышленности, в конце сентября 2003 г. на базе Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья в Санкт-Петербурге состоялась Вторая международная конференция по вопросам окружающей среды, здоровья и безопасности в производстве алюминия. Организаторами конференции выступали: Национальный институт гигиены труда (Осло, Норвегия), Северо-Западный институт гигиены труда и общественного здоровья, Международный алюминиевый институт (Лондон), Всероссийский алюминиево-магниевый институт (Санкт-Петербург) при спонсорской поддержке Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ-холдинг) и Секретариата по окружающей среде в алюминиевой промышленности (АМС, Осло, Норвегия).

В работе  Второй международной конференции активно участвовали специалисты медико-санитарного профиля из ряда западных университетов, проводящих соответствующие  исследовательские работы, Медицинского научного центра (г.Екатеринбург), представители алюминиевых компаний и фирм  практически со всех континентов, специалисты-технологи и врачи с предприятий и компаний российской алюминиевой промышленности.

На конференции произошел широкий обмен результатами проводимых исследований зависимости заболеваний среди работников алюминиевого производства и населения прилегающих зон от содержащихся в выбросах ингредиентов и от  условий труда и проживания (климатических, питьевого режима, физических нарузок электромагнитных воздействий и т.д.). Состоялся обмен опытом в реализации практических мер ранней диагностики, по совершенствованию СИЗ, медицинскому мониторингу, организации тестирования при приеме на работу и др. Подчеркивалась необходимость в проведении исследований влияния ультратонких фракций (нана-частиц), содержащихся в пыли алюминиевого производства, в разработке единых критериев-индикаторов профзаболеваний и единых методов диагностики.

Ряд участников конференции особое внимание уделяли применению на практике системы управления за безусловным соблюдением личной техники безопасности на всех уровнях как важнейшего условия минимизации количества несчастных случаев на производстве.

В докладе НП «Алюминий», представленном участникам конференции первым вице-президентом В.С.Кальченко, приведены данные анализа результатов многолетней работы отрасли в области охраны труда и техники безопасности.

Динамика производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости в российской алюминиевой промышленности показана данными следующей таблицы:

Показатели

Отчетные данные за годы:

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2002 к 1996, %

Коэффициент частоты

несчастных случаев (Кч)

4,10

4,28

4,46

3,76

3,24

2,95

2,57

63

Коэффициент потери рабочего времени от несчастных случаев (Кч х Кт)

182,9

159,6

183,5

184,5

134,7

132,0

142,5

78

Коэффициент частоты несчастных случаев с летальным исходом

0,14

0,08

0,2

0,12

0,18

0,08

0,09

64

Коэффициент частоты профзаболеваний

1,9

1,7

1,6

1,0

1,8

2,3

2,4

126

Коэффициент частоты общей заболеваемости

78,5

86,0

70,0

74,0

81,6

79,2

71,0

90

Примечание: приведенные в таблице значения коэффициентов рассчитаны по методике, применяемой в России.

Вывод:

       В алюминиевой промышленности России наряду с положительной динамикой производственных и экономических показателей наблюдается тенденция к улучшению состояния охраны труда и техники безопасности.

 

НП "Алюминий", 2003 г.