Статьи

Алюминий и экология


Алюминий и экология

Алюминий, в силу своих уникальных физических и химических свойств, становится все более важным материалом для изготовления, обслуживания и модернизации продукции, которую требует современное общество. Сегодня трудно представить возможность реализации без применения алюминия ряда наукоемких технологий. Это было бы равносильно предложению человеческому сообществу, к примеру, пересесть с автомобиля на «гужевой транспорт»!

Исследования, проводимые многими независимыми компаниями и центрами, показывают, что транспортное средство, вес которого снижен посредством значительного использования алюминия, существенно уменьшает потребление энергии и выбросы вредных веществ в течение всего цикла жизни такого средства. Высокая регенерационная способность алюминия – еще одно «экологическое преимущество» этого материала. Использование вторичного алюминия, полученного при переработке ломов и отходов, экономит до 95% энергии, необходимой для выплавки первичного металла,  сохраняя природные ресурсы и существенно снижая выбросы таких газов, как CO2, NOх, SO2 . Российская алюминиевая промышленность издавна руководствуется принципом размещения энергоемкого алюминиевого производства поблизости с ГЭС, многие из которых находятся в малообжитых районах страны. Следование этому принципу приводит к увеличению капитальных вложений на создание необходимой социальной и производственной инфраструктуры, к росту транспортных издержек. Однако, при этом, на выработку гидроэлектроэнергии, потребляемой в производстве алюминия, не расходуется топливо. Следовательно и нет выбросов газов, неизбежных при его сжигании. Доля алюминия, производимого в России с использованием  гидроэлектроэнергии, уже  превышает 84%.

Вместе с тем, современные технологии алюминиевого производства, используемые в мировой и отечественной практике, сопряжены с риском негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому компании и предприятия алюминиевой промышленности постоянно направляют  крупные инвестиции в мероприятия по снижению таких воздействий.

ОАО «Саяногорский алюминиевый завод» компании «Русский алюминий» - третий в России  завод по объему производства алюминия – применяет современную технологию автоматизированных электролизеров с предварительно обожженными анодами в комплексе с высокоэффективной системой газоочистки «сухого» типа.

Такой производственно-технологический комплекс обеспечивает минимизацию пылегазовых выбросов на уровне лучших зарубежных заводов. По аналогичной технологии работают после коренной реконструкции более 50% мощностей на Уральском («СУАЛ») и около 15% мощностей Красноярского («РУСАЛ») и Надвоицкого («СУАЛ-холдинг») алюминиевых заводов. Практически на всех предприятиях отрасли проводятся затратные работы по герметизации технологического оборудования, автоматизации процессов, модернизации газо- и водоочистных систем, полигонов для хранения промотходов,  водооборот уже достиг уровня  95%. Объем текущих затрат на охрану природы в отрасли составляет 3,5-4% от стоимости реализованной продукции. Эти и другие меры, направленные на защиту окружающей среды, дали позитивную динамику снижения выбросов загрязняющих веществ при росте объемов выпускаемой товарной продукции, что подтверждается следующими данными:

                                                                                                 

(в % к 1990 г.)

Наименование

1990

2000

2001

2002

Выбросы загрязняющих  веществ,

всего


100


67,4


64,4


62,7

в том числе:





Твердые

100

46,7

43,8

43,4

газообразные

100

85,3

82,2

79,4

из них:





сернистый ангидрид

100

45,9

39,1

31,5

окись углерода

100

99,3

96,4

92,2

фтористый водород

100

62,3

60,4

57,5

НП "Алюминий", 2003 г.