Статьи

Сольволиз и гидролиз (общие сведения)


Сольволиз и гидролиз (общие сведения)

Сольволиз - это обменное взаимодействие растворенного вещества с растворителем, приводящее к изменению концентрации катионов и анионов растворителя. Частный случай сольволиза, когда в роли растворителя выступает вода, называется гидролизом.

Если гидролизу подвергается бинарное соединение, то он идет, как правило, необратимо, например:

PCl5 + 4H2O = 5HCl + H3PO4 и далее - протолиз продуктов:

HCl + H2O = Сl-- + H3O+, pH < 7
H3PO4 + H2O H2PO4-- + H3O+,
pH < 7

Итак, наблюдается рост концентрации катионов оксония H3O+ с одновременным уменьшением концентрации OH--. Другой пример:

Li3N + 4H2O = 3LiOH + NH3 . H2O

LiOH = Li+ + OH-- ,
pH > 7
NH3 . H2O + H2O NH4+ + OH-- + H2O,
pH > 7

Здесь тоже налицо изменение концентрации катионов и анионов воды.

Гидролиз солей (соединений с ионной кристаллической решеткой) чаще всего идет обратимо и может быть рассмотрен схематически следующим образом: сначала при растворении солей в воде нацело идет диссоциация на катионы и анионы. Например, в случае фторида калия:

KF = K+ + F--,

а затем - гидратация ионов. После этого тот из гидратированных ионов, который является протолитом, вступает в протолитическую реакцию с водой. Катион калия - непротолит, а фторид-ион ведет себя как слабое основание:

F-- + H2O HF + OH--,
рН > 7

Равновесие в этом случае описывается константой основности KO, которую можно рассчитать, зная константу кислотности соответствующей сопряженной пары HF/F-- по формуле:

KO = KB / KK

Другой пример - гидролиз хлорида алюминия, который при диссоциации в водном растворе дает гидратированные катион алюминия и хлорид-ион. Хлорид-ион - непротолит, а гидратированный катион алюминия Al3+ . H2O в водном растворе проявляет свойства слабой кислоты:

Al3+ . H2O + H2O AlOH2+ + H3O+,
pH < 7

Равновесие в такой системе описывается константой кислотности KK сопряженной пары Al3+ . H2O / AlOH2+.

Примечание. Для аквакатиона алюминия здесь дана упрощенная формула; в действительности гидратированный катион алюминия отвечает составу аквакомплекса [Al(H2O)6]3+.

Среди распространенных анионов не являются протолитами Cl--, Br--, I--, NO3--, ClO4--, SO42--, ClO3--, MnO4-- и некоторые другие.
Среди гидратированных катионов металлов не являются протолитами Li+, Na+, K+, Rb+, Cs+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Tl+ и некоторые другие.

Если ион в растворе может проявлять свойства и кислоты и основания, то есть является амфолитом, преобладает тот процесс, для которого значение константы, описывающей состояние равновесия (KK или KO), выше.

Значения констант кислотности для наиболее распространенных сопряженных пар Кислота/Основание приведены в справочных таблицах >>>.

Протолитическое равновесие при гидролизе солей может быть смещено вправо или влево при изменении температуры, разбавлении (или концентрировании) раствора, а также под действием избыточной концентрации ионов, одноименных с теми, которые получаются в качестве среды протолиза