Статьи

Алюминиевая теплица и аграрии

03-окт.-2017

…рано или поздно, алюминий заменит собою дерево, может быть, и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий…

Николай Чернышевский. Роман «Что делать?» 1863 год.

Да, это удивительно, но уже 1863 году писатели видели будущее в крылатом металле. Каждый из нас привык видеть его в повседневной жизни, но существуют области, в которых на первый взгляд можно было бы обойтись и без применения уникального металла. Познакомим Вас с наиболее широким применением алюминия в агропромышленном секторе. Все мы понимаем, что алюминий присутствует в деталях сельхозтехники, комплектующих молочных комплексов и других агро сегментах. Разберём ту часть применения алюминия, где он является современной неотъемлемой частью.

Алюминиевая теплица

Ещё недавно на территориях ветшающих тепличных комплексов по всей необъятной Родине можно было наблюдать картину, когда тепличные конструкции разрезались и благополучно сдавались в пункты приёма чёрных и цветных металлов. Конечно, для чего выращивать продукт, когда у соседа можно купить такой же, но по цене ниже всех затрат по выращиванию собственного? Но пришло время опомниться! Защитить свой рынок сельхозпродукции и поддержать свой аграрный сектор.

Вы спросите: А при чём здесь алюминий?

В современных тепличных комплексах для выполнения каркаса кровли и остекления стен чаще всего применяется алюминиевый профиль в силу его физических свойств – малого веса и высокой коррозийной стойкости. А теплица не самое благоприятное место для чёрного металла. Из алюминия же изготавливаются столы для рассады и корпуса светильников ассимиляционного освещения, стойки и поддоны для выращивания шампиньонов, а ещё сваривают воздуховоды и дымовые трубы.

Скажем, во всем мире при строительстве промышленных теплиц несколько десятков лет используются алюминиевые профили. В нашей стране тепличные комплексы с использованием данного металла еще только набирают популярность. Например, в 2016 г. в России было возведено лишь около 150 га тепличных комплексов с использованием крылатого металла, что в разы меньше по сравнению с рядом европейских стран. Более того, около половины конструкций для теплиц были ввезены из-за рубежа, несмотря на то, что страна входит в список крупнейших мировых производителей алюминия.

Алюминиевый элеватор

Прошлое лето запомнится сильными перепадами температуры: тепло быстро сменяется холодом, солнце - дождем. Поэтому перед аграриями встает задача не только вырастить урожай, но сохранить его в полном объеме. Между тем, лишь 45% элеваторов в России отвечают современным требованиям по хранению. Необходимо не только провести модернизацию морально и физически устаревших зернохранилищ, но и построить новые. Решить же эту задачу можно путем сооружения элеваторов из алюминиевого проката, который имеет ряд преимуществ:

  • высокая удельная прочность;
  • высокая коррозионная стойкость без каких-либо покрытий;
  • легкость конструкций;
  • высокая отражательная способность и теплопроводность повышают стабильность температурного режима хранения, снижают опасность конденсации влаги;
  • более высокая гладкость стенок уменьшает аккумуляцию пыли, облегчает дезинфекцию силоса, снижает коэффициент трения зерна;
  • простота монтажа и транспортировки;
  • сокращение объема фундаментов;
  • снижение расхода металла на тонну хранения продукта в 1,7–2 раза.

Из истории…по инициативе академика Белова А. Ф. проект по созданию алюминиевых зернохранилищ был запущен в 1979 г. За период 1981–1994 гг. было спроектировано и построено 15 комплексов в разных регионах СССР (самый первый был в колхозе «Адажи» в Латвии в 1981 г.). Построенные зернохранилища находятся в рабочем состоянии почти 30 лет. Демонтировано только одно зернохранилище — в ГППЗ «Горки-2» Московской области — в связи с изменением профиля хозяйствования. Весь комплекс работ по алюминиевым зернохранилищам заслужил положительную оценку в Минсельхозе и ГКНТ. На ВДНХ были присуждены золотые медали. Однако в связи с перестройкой экономики эти работы не нашли новой организационной формы и были фактически прекращены.

В нынешней ситуации, с развитием зернового хозяйства в рыночных условиях, есть смысл снова вернуться к этим предложениям, тем более, что в оценке правильности тех или иных промышленных и хозяйственных решений возобладал принцип поддержания устойчивости развития, который повсеместно провозглашен как наиболее приемлемый базисный принцип перед лицом экологического вызова 21 века. В этой связи устойчивый миф о высокой стоимости алюминия в конкуренции с другими материалами приобретает иную окраску. Комплекс уникальных свойств алюминия делает его одним из самых перспективных материалов в большинстве строительных решений.

Надеемся, что вскоре аграрии страны будут использовать 100% алюминиевых полуфабрикатов при строительстве тепличных комплексов, элеваторов и иных объектов агропромышленного кластера, что будет способствовать не только внутреннему росту потребления алюминиевых полуфабрикатов, но и приведёт к полной продовольственной безопасности нашей страны.