Статьи

Протонная теория кислот и оснований (общие сведения)


Протонная теория кислот и оснований (общие сведения)

  • Протонная теория объясняет кислотные и оснoвные свойства веществ происходящими между ними процессами протолиза - обмена протонами. Это значит, что одно вещество (HA) в функции кислоты (донора протонов) вступает в кислотно-оснoвное взаимодействие с другим веществом B--, выполняющим функции основания (акцептора протонов):

    HA + B-- A-- + HB

    Продукты реакции - новое основание A-- и новая кислота HB (сопряженные с реагентами HA и B-- соответственно) также вступают в кислотно-основное взаимодействие между собой. Это делает реакцию обратимой и приводит всю систему в состояние протолитического равновесия.

  • Жидкие протонсодержащие растворители вступают в обратимую реакцию автопротолиза. Например, для воды:

    H2O + H2O OH-- + H3O+

    Состояние равновесия в этом случае характеризуется ионным произведением воды KB:

    KB = [OH--] х [H3O+] = const = f(T)

    При 25 оС KB = 1 . 10--14 и [OH--] = [H3O+] = 1 . 10--7 моль/л

  • Содержание катионов оксония [H3O+] и гидроксид-ионов [OH--] удобно выражать через водородный показатель рН и гидроксидный показатель рОН:

    рН = --lg [H3O+] и pOH = --lg [OH--]

    При 25 оС в чистой воде рН = 7 и рОН = 7; рН + рОН = 14 = const = f(T).

  • Растворенные в воде вещества могут выполнять по отношению к ней функции кислоты или основания. Такие вещества называют протолитами в водном растворе. Если протолит HA (молекула или ион) -- кислота, то обратимая реакция протолиза имеет вид:
    HA + H2O A-- + H3O+ (1)
    а состояние протолитического равновесия (1) характеризуется константой кислотности KK:
    KK = [A--] х [H3O+] / [HA] = f(T)
    Значение KK определяет силу данной кислоты НА в водном растворе. Условно кислоты со значением KK менее 1 . 10--1 называют слабыми, а со значением KK более 1 . 10--1 -- сильными.

    Если протолит A-- (молекула или ион) -- основание, то обратимая реакция протолиза имеет вид:
    A-- + H2O HA + OH-- (2)
    а состояние протолитического равновесия (2) характеризуется константой основности KO:
    KO = {[HA] х [OH--]} / [A--] = f(T)

    Значение KO определяет силу данного основания А-- в водном растворе. Условно основания со значением KО менее 1 . 10--1 называют слабыми, а со значением KО более 1 . 10--1 - сильными.

  • Для каждой сопряженной пары кислота HA/основание A- (Кт/Ос) значения KK и KO в водном растворе связаны соотношением: KK х KO = KB = const = f(T). Это соотношение справедливо и может быть использовано для практических расчетов только в области разбавленных (от 0,0005 до 0,1 моль/л) водных растворов. В водных растворах с концентрацией более 0,1 моль/л ионное произведение воды KB начинает зависеть от количества растворенного вещества.
    С разбавлением растворов равновесия протолитических реакций (1) и (2) существенно сдвигаются вправо.

  • При известной аналитической концентрации протолита co можно рассчитать его степень протолиза a в данном растворе. Например, для кислоты HA используется формула:

    aHA = [H3O+] / co
    В области разбавленных водных растворов значение KK для равновесия (1) связано со значениями aHA уравнением закона разбавления Оствальда:

    KK = a2HA х co / (1 - aHA)

  • В водных растворах протолитов-кислот среда кислотная. Это значит, что [H3O+] > [OH--] и при 25 оС [H3O+] больше 1 . 10--7 моль/л; водородный показатель рН для такого раствора меньше семи.
    В водных растворах протолитов-оснований среда щелочная. Это значит, что [OH--] > [H3O+] и при 25 оС [OH--] больше 1 . 10--7 моль/л; гидроксидный показатель рОН для такого раствора меньше семи, а водородный показатель рН для такого раствора больше семи. В водных растворах веществ-непротолитов среда нейтральная. Как и в чистой воде: при 25 оС [H3O+] = [OH--] = 1 . 10--7 моль/л, а рН = рОН = 7. На практике водные растворы со средой, близкой к нейтральной, могут иметь рН от 6 до 8.

    Нижняя и верхняя границы измерения рН водных растворов отвечают значениям рН = 1 и рН = 13 (рОН = 1), поскольку при рН < 1 и рН > 13 растворы протолитов перестают быть разбавленными. Наоборот, в предельно разбавленных растворах протолитов (при их бесконечно малой концентрации) значение рН стремится к семи и определяется автопротолизом самой воды.