Статьи

Химические свойства меди и область ее применения

Химические свойства меди и область ее применения

Медь (Cuprum, от лат. названия острова Кипра) Cu — элемент I группы 4-го периода периодич. системы Д. И. Менделеева, п. н. 29, атомная масса 63,546. Известна с древнейших времен. В природе встречается как в самородном состоянии, так и в виде различных минералов — халькопирит (медный колчедан) CuFeS2, халькозин (медный блеск) Cu2S, малахит СuСО3 • Сu(ОН)2 и др., содержится в живых организмах. Медь — металл красного, в изломе розового цвета, ковкий, тягучий. Отличительными свойствами меди являются высокая электро- и теплопроводность (как проводник тока занимает среди металлов 2-е место после серебра). Химически медь малоактивна, во влажном воздухе на ее поверхности образуется зеленая пленка основного карбоната меди. В соединениях проявляет валентность 1+, 2+. Легко соединяется с галогенами, серой, селеном; растворяется в азотной кислоте. Медь образует комплексные соединения с аммиаком, цианидами и др. Соли меди ядовиты. Более 50% добываемой меди применяется в электротехнической промышленности (чистая медь); большое значение имеют сплавы (латуни, бронзы, мельхиоры и др.). Соли меди применяют для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, как микроудобрения, катализаторы и др.

Соединения меди

Из соединений двухвалентной меди Cu 2+ наиболее важны: окись меди CuO — соединение черного цвета, применяется в стекольной и эмалевой промышленности, как окислитель в органическом анализе; сульфат меди — из водных растворов кристаллизуется с пятью молекулами воды, образуя синие кристаллы медного купороса CuS04 • 5Н2О, применяется при получении минеральных красок, для пропитки древесины, для борьбы с вредителями и болезнями в сельском хозяйстве (бордосская жидкость), в гальванических элементах, в медицине; основные карбонаты меди в природе встречаются в виде минералов малахита, лазурита.

Соединения одновалентной меди Сu+: однохлористая медь Cu2Cl2 применяется в органичеcком синтезе, в газовом анализе. Сульфиды меди (Cu2S, CuS) используются при пирометаллургических методах получения меди, для ее отделения. Все соли меди ядовиты, поэтому медную посуду лудят, т. е. покрывают изнутри слоем олова.